Рада приняла новую редакцию закона о ЖКХ

Появится больше возможностей по заключению договоров с поставщиками услуг.

Рада приняла новую редакцию закона о ЖКХ

Законопроект регулирует отношения между потребителями и ЖКХ

На утреннем заседании Верховная Рада приняла новую редакцию закона о жилищно-коммунальных услугах. Об этом сообщает LB.ua.

Законопроект №1581-д во втором чтении и в целом поддержали 262 народных депутата при 226 минимально необходимых.

Законопроект регулирует отношения между потребителями и поставщиками жилкомуслуг и определяет четыре модели этих отношений:

  • модель прямого договора между квартирой и монополистом, отвечающим за качество услуг и обслуживание внутридомовых сетей;
  • модель коллективного потребителя с коллективной ответственностью, когда договор о поставках тепла или воды на входе в дом будет подписывать объединение совладельцев;
  • модель коллективного договора с индивидуальной ответственностью, когда уполномоченное лицо дома будет от имени каждого индивидуального потребителя подписывать договор с монополистом;
  • модель статус-кво с прямыми договорами, когда монополист не отвечает за внутридомовые сети.

Также в законе прописаны нормы управителя многоквартирного дома, формы типового договора, положения его ответственности, нормы профессиональной аттестации и прочее.

Закон необходим, чтобы заработал закон №417-VIII об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме, вступивший в силу еще в начале 2015 года, который позволит улучшить качество жилищно-коммунальных услуг по справедливой цене, заявил вице-премьер Геннадий Зубко, выступая перед депутатами.

Как передает Сегодня, Заместитель главы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак сообщила, что законопроект должен лишить ЖЭКи монополии на рынке предоставления коммунальных услуг. 

Он также лишает местные органы власти права устанавливать тарифы на ряд услуг, которые выделяются из комплекса услуг ЖКХ и плата за которые формирует общий тариф по обслуживанию многоквартирных домов, среди которых переработка и захоронение бытовых отходов, централизованное отопление и снабжение холодной водой и другие. 

Напомним, 26 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что оснований для роста тарифов на коммуналку нет.